ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ

14.00-14.45 Русские эмигранты (кунгуряки и уральцы) в эмиграции в Китае
Шаронова Виктория Геннадьевна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН (г. Москва)
Место проведения: Лицей №1

14.00-14.45 Палеонтология как наука и как образ жизни
Наугольных Сергей Владимирович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Геологического института РАН (г. Москва)
Место проведения: Школа №1

14.00-14.45
Гражданская война в Прикамье
Обухов Леонид Аркадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета (г. Пермь)
Место проведения: Школа №2 имени М.И. Грибушина

14.00-14.45 Развитие чайной торговли на российских ярмарках в XIX – начале ХХ в.
Пирогова Елена Павловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, истории и правового обеспечения Российского государственного профессионально-педагогического университета, заместитель председателя Уральского истори-ко-родословного общества, государственный эксперт по культурным ценно-стям в области печатных и архивных материалов Уральского федерального округа (г. Екатеринбург)
Место проведения: Школа №10

14.00-14.45 Последние дни полковника Гвоздева
Линкевич Валерий Викторович, директор Андреапольского районного краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича, командир Андреапольского поискового отряда «Подвиг» имени С.В. Морозова (г. Андреаполь Тверской обл.)
Место проведения: Школа №12

14.00-14.45 Из истории социального обеспечения Земли Кунгурской
Марина Ирина Михайловна, исследователь (г. Кунгур)
Место проведения: Школа №13

14.00-14.45 Драгоценные и поделочные камни: классификация и систематика, фаль-сификации, техногенное ювелирно-поделочное сырьё и ископаемые ока-менелые палеонтологические образцы как декоративный материал
Потапов Сергей Сергеевич, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, руководитель группы минералогии техногенеза Института минералогии Уральского Отделения РАН (г. Миасс Челябинской обл.)
Паршина Наталья Владимировна, инженер Института минералогии Уральского Отделения РАН (г. Миасс Челя-бинской обл.)
Место проведения: Гимназия №16

14.00-14.45 Энциклопедическая стезя Кирилла Хлебникова
Останин Сергей Вениаминович, журналист, писатель, краевед, член Союза журналистов Российской Федера-ции (г. Москва)
Место проведения: Школа №21

10.00-10.45 Мемориальный комплекс политических репрессий «Пермь-36»
Шевырин Сергей Андреевич, кандидат исторических наук, заведующий научно-методическим отделом ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий», доцент Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Пермь)
Место проведения: Школа №10

10.00-10.45
Поэтическая встреча
Шарлаимова Екатерина Анатольевна, поэт (г. Кунгур)
Место проведения: Школа №12 (2-й класс)

10.00-10.45 Последние дни полковника Гвоздева

10.00-10.45 Первомайка: векторы развития
Место проведения: Школа №17

10.00-10.45 Из истории социального обеспечения Земли Кунгурской
Марина Ирина Михайловна, исследователь (г. Кунгур)
Место проведения: Лицей №1

10.00-10.45 Поэтический десант. К 25-летию НЛО «ИВА»
Никулин Василий, Смирнов Валерий, Одегов Владислав, Трясцына Валенти-на, Касаткина Нина, Герман Маргарита, Гурьева Анастасия, Сатдарова Антонина, писатели, поэты (г. Кунгур)
Место проведения: Школа №18

12.00-12.45 Поэтическая встреча
Шарлаимова Екатерина Анатольевна, поэт (г. Кунгур)
Место проведения: Школа №17

12.00-12.45 Поэтический десант. К 25-летию НЛО «ИВА»

АЛГОРИТМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
1. Ответственный за проведение мероприятия в образовательном учреждении с указанием номера телефона.
2. Встреча лекторов и ответственных перед проведением пленарного заседания в концертном зале ДШИ.
3. Доставка лектора к месту проведения мероприятий и его возврат в центр города.
4. Место для проведения лекции с возможностью демонстрации слайдов.
5. Аудитория (по возможности старшеклассники) не менее 40-50 чел.
6. Краткий отчёт о проведении мероприятия на эл. почту: kungurmuseum@ru на следующий день после проведения мероприятия: количество зрителей, не менее 2-х фото: выступаю-щий лектор (крупный план), аудитория.