Поздравляем победителей и призеров Всероссийского молодежного чемпионата по русскому языку и языкознанию:

5 классы:
Алексанян Вардан (5 «А»);
Окуловский Иван (5 «А»);
Головкина Василиса (5 «В»).

6 классы:
Завьянова Анна (6 «А»);
Евтушенко Юлия (6 «Б»);

7 классы:
Литвин Арсентий (7 «А»);
Бережнев Никита (7 «А»);
Алексанян Нушик (7 «А»);
Елькин Даниил (7 «А»).

8 классы:
Иванов Дмитрий (8 «А»);
Водопьянова Мария (8 «А»);
Кучев Ефим (8 «Б»);
Попов Максим (8 «А»).

9 классы:
Тараненко Ксения (9 «А»);
Елькина Елизавета (9 «А»);
Овчинникова Дарья (9 «Б»).

10 классы:
Кобелев Иван (10 «Г»);
Овчинникова Софья (10 «А»).

11 классы:
Чудаков Данил (11 «В»);
Беляева Елизавета (11 «В»);
Ахидова Софья (11 «А»);
Ковина Надежда (11 «А»).

Желаем успехов участникам городской метапредметной олимпиады, которая состоится 11 мая (7-8 классы).

Внимание! Сегодня, 6 мая, для учащихся 8 классов будут организованы учебные практики 7-8 уроком.

Сегодня в преддверии праздника мы не можем ни сказать о главном.
74 года прошло с того дня, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Чем дальше уходит в историю победный май 1945 года, тем больший интерес вызывают события тех грозных лет.
Кунгуряки, как и весь советский народ, доблестно выдерживали все испытания Великой Отечественной войны. Были они среди тех, кто первым встретил врага на границе нашей Родины. Сражались под Киевом, Москвой. Защищали Ленинград и Сталинград. Добровольцы-кунгуряки в составе Уральского танкового корпуса приняли участие в одном из крупнейших сражений – Орловско-Курской битвы. Освобождали Румынию, Венгрию, Польшу Чехословакию. Дошли до Берлина. Воевали в Заполярье и на Дальнем Востоке.
Четырнадцать тысяч кунгуряков не вернулись с фронта.
Трудовые подвиги кунгуряков, оставшихся в тылу, были не менее значимы, чем героизм, проявленный их земляками на передовой. Страна жила в едином порыве «Все для фронта! Все – для победы». Кунгурские предприятия в рекордные сроки перешли на выпуск военной техники. Производили снаряжение и боеприпасы. Шили обмундирование и знаменитую кунгурскую обувь. Снабжали советскую армию сухарями и махоркой. Кунгуряки помогали налаживать работу эвакуированных предприятий. Трудились в эвакогоспиталях и в детских домах. Готовили посылки для фронтовиков. Собирали средства для строительства военной техники.
«Наша отчизна всегда была сильна и непобедима тем, что на ее защиту выходил весь русский мир. Воины нашей страны много раз прославляли русское оружие, показывая чудеса храбрости и отваги. Никогда не вставал и встанет русский человек на колени перед иноземным захватчиком» (из письма священника Шубинского прихода Кунгурского района Молотовской области Александра Троицкого И.В. Сталину).
Вечная память и низкий поклон Победителям! Их подвиг никогда не будет забыт.
Мероприятия, посвященные Дню победы:
• 6 мая в 11.00 – Международная акция «Читаем детям о войне» (5-6 классы).
• 8 мая – акция «Песни военных лет» (в течение дня); тематические выставки в библиотеке и фойе 2 этажа.
• 9 мая в 9.00 – шествие Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк». Состав полка – каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда прадеда.